В России запатентовали назальный спрей для лечения и профилактики коронавируса. Препарат называется «МИР-19»

Как утверждают авторы патента, препарат безопасен для человека, хорошо переносится и не влияет на человеческий геном и иммунитет.
В России запатентовали назальный спрей для лечения и профилактики коронавируса. Препарат называется «МИР-19»
Tetiana Tychynska/Legion Media

Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) России получило патент на назальный спрей «МИР-19» для лечения и профилактики коронавируса. Об этом сообщается на сайте агентства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Он безопасен для человека, не влияет на человеческий геном и иммунитет, но при этом высокоэффективно "выключает" копирование (репликацию) вируса и предотвращает самые тяжелые формы развития коронавирусной инфекции», — говорит руководитель ФМБА России Вероника Скворцова.

Она добавила, что спрей также предотвращает «пневмониты, острые респираторные дистресс-синдромы», которые развиваются на фоне коронавирусной инфекции.

В агентстве отметили, что первая фаза клинического исследования препарата доказала его безопасность и хорошую переносимость.

Сейчас начинается вторая фаза испытания препарата у людей, инфицированных Covid-19.

Ранее Центр эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, разработавший «Спутник V», начал испытания вакцины от коронавируса в виде капель для носа, сообщает «РИА Новости».

Вы бы приобрели себе или близким назальный спрей для лечения Covid-19?
Да
Нет