HeadHunter отредактировал объявление москвички о поиске няни. Компания удалила требование поддержки феминизма

HeadHunter ссылается на Трудовой кодекс — он запрещает ограничивать убеждения кандидатов на работу.
HeadHunter отредактировал объявление москвички о поиске няни. Компания удалила требование поддержки феминизма
Legion Media

Ясна Исхаки из Москвы опубликовала объявление о поиске няни на сайте HeadHunter. Обязательным условием работы была «поддержка феминизма (равноправия женщин и отказ от специфически "девочкового" воспитания)». Однако руководство портала HeadHunter решило отредактировать объявление и убрать из него пункт о феминизме. Об этом пишут «Такие дела».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Друзья, из моего объявления о поиске няни для дочки модераторы headhunter.ru убрали сообщение, что я ищу няню с...

Опубликовано Вторник, 6 апреля 2021 г.

По мнению HeadHunter, такие условия нарушают права кандидатов с другими убеждениями. «У нас нет "своего" стоп-списка, только тот, что перечислен в статье 64 ТК РФ. Та вакансия не прошла по пункту "убеждения", — рассказали представители компании изданию. По Трудовому кодексу работодатель не может ограничивать права потенциальных работников вне зависимости от пола, расы, происхождения или убеждений.

«Интересно, что представление о равенстве женщин — это просто "убеждение". Как бы подразумевается, что и все другие убеждения тоже хороши: например, лишение женщин каких-то прав, возможностей. Нет, конечно, понимаю их позицию. И все-таки я этот свой пост хочу оставить для истории, верю, что настанет день, когда слово "феминизм" не будет просто одним из многих убеждений, а настоятельным требованием равноправия женщин. И тогда можно будет вспомнить и улыбнуться», — рассказала «Таким делам» Ясна.

А вы поддерживаете феминизм?
Да
Нет