Спектакли на воде и выставки в лесу: почему мы хотим отдыхать и работать по-новому

В 2020 году многие провели дома рекордное количество времени. И устали от этого. Мы ищем способы, как быстрее вернуться к привычной жизни и привычным развлечениям, а их организаторы — как сделать их безопаснее. Это вынуждает менять привычные форматы. В этом году нас ждет больше активностей на свежем воздухе и даже на воде. Вместе с флотилией «Рэдиссон Ройал» рассказываем, как мир учится проводить спектакли на реке и показы мод в пустыне.
T

Спектакли на воде и выставки в лесу: почему мы хотим отдыхать и работать по-новому

В 2020 году многие провели дома рекордное количество времени. И устали от этого. Мы ищем способы, как быстрее вернуться к привычной жизни и привычным развлечениям, а их организаторы — как сделать их безопаснее. Это вынуждает менять привычные форматы. В этом году нас ждет больше активностей на свежем воздухе и даже на воде. Вместе с Флотилией «Рэдиссон Ройал» рассказываем, как мир учится проводить спектакли на реке и показы мод в пустыне.


Зимние круизы по Москве-реке на яхтах Флотилии «Рэдиссон Ройал»

Модные показы outdoor


Обозреватель издания The Business of Fashion Викрам Кансараю после начала пандемии отмечал, что «модные показы играют настолько важную роль в современной индустрии, что кардинальное переосмысление системы маловероятно». Действительно, прошедший год показал, что это по-прежнему основной способ презентации новых коллекций. Вот только модные дома теперь ищут варианты, как обезопасить моделей и зрителей. И находят.

В июле 2020 года, после того, как во Франции был ослаблен карантин, Balmain провел кутюрный показ на барже, которая плыла по Сене от Эйфелевой башни к собору Парижской Богоматери. По ее палубе прошли 44 модели, которые продемонстрировали новую коллекцию Оливье Рустена и архивные платья.

Закончился 2020-й не менее впечатляющим показом. Модный дом Saint Laurent представил женскую весенне-летнюю коллекцию в пустыне в Северной Африке. Модели (и им многие сочувствовали из-за каблуков, утопавших в песке) прошли по подиуму прямо на вершине одного из барханов. Локация также стала оммажем создателю модного дома Иву Сен-Лорану, который родился в Алжире.

Edward Berthelot/Getty Images

Выставки и биеннале
вне музейных залов

Прошлой весной искусство тотально ушло в онлайн. Но спустя год оно снова возвращается к зрителям. Организаторы ищут способы, как сделать посещение выставок и биеннале безопасным. Один из них — выходить из музейных залов. Такой формат опробовали еще в 2020-м. В подмосковных лесах прошлой осенью состоялась выставка «ЧА ЩА». Работы Павла Пепперштейна, Павла Отдельнова, Ирины Кориной и других современных российских художников были интегрированы прямо в пространство леса — на поляны и среди деревьев.

В 2021-м тренд на выставки под открытым небом продолжится. В мае проект, посвященный мексиканке Фриде Кало, пройдет в Ботаническом саду Сан-Антонио. Экспозиция займет 195 квадратных метров — среди тропических растений и в тени гигантских дубов. А из Casa Azul — дома-музея Фриды Кало в Мехико — в США привезут пирамиду, в которой хранилась коллекция артефактов доколумбовых времен, лягушачий фонтан, письменный стол и мольберт художницы.

Нью-йоркская биеннале Performa 21 в этом году тоже полностью пройдет под открытым небом. Ее темой станет то, какие изменения претерпел мегаполис за последние годы — в том числе и пандемийный.


Davide Pischettola/NurPhoto/Getty Images

Театральные площадки под открытым небом

Давать представления под открытым небом начали не вчера. Первые в истории зрелища проходили в амфитеатрах и на городских площадях, а под крышу театр ушел в XVI веке. Но сегодня он порой из-под нее выходит. Так, на античной Арене ди Верона ежегодно в летние и осенние месяцы проходят оперные выступления. А главной площадкой престижного Авиньонского фестиваля служат открытые подмостки в глубине двора бывшего Папского дворца.

Marco Secchi/Getty Images

Спектакли устраивают даже на воде. Еще в 1980 году известный итальянский архитектор Альдо Росси сконструировал плавучий театр Teatro del Mondo. Проект был создан в рамках Венецианской биеннале. Небольшой театр Росси задумал так, чтобы перемещаться по лагуне и каналам, причаливать в разных местах и давать представления. «Мой проект претворяет фантастику в реальность», — говорил архитектор.

Грядущим летом театр, возможно, захватит и улицы. Для этого американская студия архитектуры и дизайна Marvel предложила использовать контейнеры для грузоперевозок. С их помощью театральные подмостки смогут возвести прямо на улицах Нью-Йорка. Это позволит культурным институциям возобновить прерванную пандемией работу. На Бродвее постановки не идут с марта 2020 года.

Bildagentur-online/Universal Images Group/Getty Images

От йоги до концертов на воде

Воду как площадку для отдыха и развлечений осваивают и власти датской столицы. На каналах Копенгагена появился плавучий павильон Teahouse Ø. Он первый из серии, которую создал дуэт японских архитекторов Юрико Яги и Кадзумасы Такады из лондонского бюро PAN-Projects. Павильон состоит из площадки под навесом и полупрозрачного занавеса из акриловых трубок, которые напоминают струи воды. Это общественное пространство, которое жители могут использовать как им захочется. Teahouse Ø уже был сценой для DJ-сетов и площадкой для занятий йогой. Здесь также можно устроить пикник или уединиться и помедитировать. Жители датской столицы уже прозвали павильон «обитаемым островом». А вскоре на каналах появятся еще несколько. Square Ø планируют использовать для проведения конференций, а Oyster Bar Ø будет плавучим устричным баром.

Teahouse Ø / PAN- Projects
David Hugo Cabo

Водные возможности Москвы

Отправиться в Копенгаген или в Авиньон пока невозможно из-за пандемии. Но российской столице тоже есть что предложить из развлечений на свежем воздухе и воде. Москва-река — одна из составляющих туристической карты города. Причем навигация по ней осуществляется круглый год. Можно посмотреть главные достопримечательности столицы с воды, а можно — спектакль на палубе корабля.

Флотилия «Рэдиссон Ройал» проводит театральные и литературные рейсы. Сейчас в афише три постановки: комедия, в основу которой легли 22 произведения Антона Чехова, иммерсивный спектакль в духе французского романтизма от автора «Соломенной шляпки» Эжена Лабиша и еще один — по пьесе итальянского драматурга Карло Гольдони. Спектакли проходят в сопровождении ужина, например, по рецептам XIX века. Но ими не ограничивается. За гастрономию на борту яхт и речных трамваев отвечает ученик французского шефа Режиса Тригеля Сергей Маслов, а за морские деликатесы — рыбный ресторан «Erwin. Река» Александра Раппопорта.

Флотилия «Рэдиссон Ройал» — еще и площадка для проведения деловых мероприятий. Яхты вмещают до 300 гостей, оснащены мультимедийным оборудованием, светом и звуком, а если потребуется, залы для встреч декорируют флористы. Отдельный плюс — мероприятие пройдет точно по расписанию и закончится у заранее обозначенного причала.

{"width»:1290,"column_width»:89,"columns_n»:12,"gutter»:20,"line»:20}
default
true
960
1290
false
false
false
[object Object]
{"mode»:"page»,"transition_type»:"slide»,"transition_direction»:"horizontal»,"transition_look»:"belt»,"slides_form»:{}}
{"css»:».editor {font-family: EsqDiadema; font-size: 19px; font-weight: 400; line-height: 26px;}"}