В Миннеаполисе афроамериканца случайно застрелили при задержании. Это привело к беспорядкам, в городе ввели режим ЧС

В полиции утверждают, что их сотрудница хотела использовать электрошокер, но по ошибке применила оружие.
В Миннеаполисе афроамериканца случайно застрелили при задержании. Это привело к беспорядкам, в городе ввели режим ЧС
John Lamparski/Sipa USA/Legion Media

Власти американского города Миннеаполис (штат Миннесота) ввели режим чрезвычайной ситуации и комендантский час после того, как сотрудница полиции застрелила 20-летнего афроамериканца, что вызвало волну протестов. Об этом сообщает CBS Minnesota.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ограничения также коснутся соседнего города Сент-Пол, с которым Миннеаполис образует агломерацию. Комендантский час будет действовать с 19:00 до 6:00 и затронет более 2,5 млн человек.

Полицейские пытались задержать Данте Райта днем 11 апреля. Его автомобиль остановили для проверки документов, и оказалось, что на молодого человека ранее был выдан ордер на арест. Райт решил скрыться на машине, одна из правоохранителей выстрелила в него из пистолета. Автомобиль Райта проехал несколько кварталов, а потом столкнулся с другой машиной. Мужчина умер на месте.

В полиции заявили, что их сотрудница собиралась применить против Райта электрошокер, но по ошибке открыла огонь из пистолета.

После гибели молодого человека в Миннеаполисе, где в 2020 году при задержании был убит афроамериканец Джордж Флойд, начались протесты, которые сопровождались столкновениями демонстрантов с полицией. Для разгона беспорядков правоохранители использовали слезоточивый газ, светошумовые гранаты и резиновые пули.

Вы считаете убедительной версию полиции Миннеаполиса?
Да
Нет