Япония решила сбросить в океан воду с аварийной АЭС в Фукусиме

Этим решением обеспокоены местные рыбаки, а также Китай и Южная Корея. Однако Токио обещает контролировать безопасность процедуры.
Япония решила сбросить в океан воду с аварийной АЭС в Фукусиме
Kyodo/Newscom/Legion Media

Правительство Японии поддержало решение сбросить очищенную от радиоактивных веществ воду с атомной электростанции «Фукусима-1» в океан. Об этом сообщает агентство Kyodo.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Воду с аварийной АЭС планируют сливать в океан через два года. Ее утилизацию премьер-министр Есихидэ Суга назвал неизбежной проблемой при выводе «Фукусимы-1» из эксплуатации. Японские власти считают, что после очистки вода не угрожает людям и окружающей среде, а также обещают контролировать безопасность процедуры.

Вода используется на электростанции для охлаждения ядерных реакторов. Как передает Reuters, сейчас объем очищенной на АЭС воды составляет примерно 1,25 млн тонн. Ранее оператор электростанции выражал опасения по поводу того, что резервуары, в которых хранится вода, будут полностью заполнены к лету 2022 года.

Против сброса воды со станции в океан возражают местные рыбаки, обеспокоенность планами Японии выразили Китай и Южная Корея. МИД КНР предупредил, что Пекин будет внимательно следить за ситуацией вместе с международным сообществом и «оставляет за собой право на дальнейшую реакцию».

В 2011 году из-за землетрясения и цунами на АЭС «Фукусима-1» произошла авария. В результате погибли почти 16 тысяч человек, более сотни тысяч человек были эвакуированы после утечки радиации. В 2013 году станцию закрыли.

Вы поддерживаете решение правительства Японии?
Да
Нет