«Засранцы. Сверхдержавы так себя не ведут»: Рогозин ответил на пост Госдепа о Дне космонавтики

Госдепартамент США опубликовал поздравление с 60-летием пребывания человека в космосе, не упомянув Юрия Гагарина, и проиллюстрировал пост американским астронавтом.
«Засранцы. Сверхдержавы так себя не ведут»: Рогозин ответил на пост Госдепа о Дне космонавтики
Ognjen Stevanovic/Legion Media

12 апреля Госдепартамент США в своем сообществе в Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) на русском языке опубликовал поздравление с Днем космонавтики, но не упомянул там имя Юрия Гагарина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«В этот день мы отмечаем 60-летие пребывания человека в космосе, а также технический прогресс и международное сотрудничество, которым способствует освоение космического пространства», — говорится в посте. На картинке, прикрепленной к поздравлению Госдепа, изображен астронавт с флагом США.

Это возмутило некоторых пользователей интернета и, в частности, главу «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина. «Засранцы. Сверхдержавы так себя не ведут», — твитнул он.

В ответах к твиту Рогозина люди решили, что это месть за то время, когда он посоветовал Маску использовать батут вместо «Союзов». «Когда-то вы советовали Маску на батуте летать, похоже, ваша очередь наступила», — пишет пользовательница.

Юрий Гагарин 12 апреля 1961 года стал первым человеком, совершившим полет в космос. В этот день в России отмечается День космонавтики. В мае 1961 года в космос запустили первого американского космонавта, Алана Шепарда.

Вы удовлетворены поздравлением Госдепа с Днем космонавтики?
Да
Нет