Программы Би-би-си о смерти принца Филиппа побили рекорд по жалобам на британское телевидение

В день смерти мужа Елизаветы II телерадиовещательная организация изменила привычную сетку вещания и посвятила трагедии даже пятничный прайм-тайм.
Программы Би-би-си о смерти принца Филиппа побили рекорд по жалобам на британское телевидение
CAMERA PRESS/Richard Gillard/Legion Media

Программы Би-би-си о смерти принца Филиппа вызвали самое большое число жалоб зрителей за всю историю британского телевидения. Об этом сообщает The Guardian.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Зрители Би-би-си могут оставлять свои жалобы на сайте корпорации. Через несколько часов после смерти принца Филиппа число недовольных отзывов стало таким большим, что компании пришлось запустить отдельный раздел на эту тему. 11 апреля форму убрали с сайта, но The Guardian, как утверждает сама газета, удалось ознакомиться с внутренним журналом жалоб Би-би-си.

По данным The Guardian, почти 111 тысяч человек выразили свое недовольство из-за того, что корпорация изменила привычную сетку вещания на своих радио- и телеканалах для освещения трагедии в королевской семье. Издание называет такое число жалоб беспрецедентным.

В частности, Би-би-си отменила показ пятничных выпусков популярных шоу EastEnders и MasterChef и транслировала программы, посвященные жизни и смерти герцога Эдинбургского, мужа королевы Великобритании Елизаветы II. The Guardian утверждает, что рейтинги телеканалов корпорации в результате упали, многие зрители предпочли таким передачам шоу на стриминговых сервисах и других каналах.

Однако не все жалобы касались чрезмерного освещения смерти принца Филиппа. Так, почти 400 человек оказались недовольны появлением в одной из программ принца Эндрю, среднего сына Елизаветы II, — из-за его дружбы с Джеффри Эпштейном, покойным американским финансистом, обвиненным в торговле людьми в целях сексуальной эксплуатации. Претензии других 233 зрителей вызвали недостаточно траурные наряды ведущих Би-би-си.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

The Guardian пишет, что свой предыдущий рекорд по числу жалоб Би-би-си поставила в 2005 году, когда решила транслировать мюзикл «Джерри Спрингер: Опера». Этот мюзикл широко критиковался христианcким сообществом.

Вы смотрели какие-либо программы о смерти принца Филиппа?
Да
Нет