Навальный подал в суд на колонию из-за отказа выдать ему Коран

Политик заявил, что привез с собой в колонию «кучу книг», в том числе Коран, но ему все еще не выдали ни одной из-за необходимости их «проверки на экстремизм».
Навальный подал в суд на колонию из-за отказа выдать ему Коран
Kommersant Photo Agency/Legion Media

Политик Алексей Навальный решил подать в суд на покровскую исправительную колонию №2 во Владимирской области из-за того, что ему не дают читать Коран. Об этом сообщается в его инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам политика, месяц назад он приехал в колонию с «кучей книг», но ему до сих пор не выдали ни одной — потому что их «надо проверять на экстремизм». Такая проверка занимает три месяца, говорится в посте.

Навальный объяснил, что в заключении решил «глубоко изучить и понять» Коран и Сунну Пророка. «Все ведь вокруг бесконечно обсуждают ислам и мусульман и, конечно, 99% обсуждающих ничего в этом не смыслит. А я вот решил, что стану чемпионом Корана из российских политиков-немусульман», — уточняет он.

«Каждая книга должна быть проверена на экстремизм. У вас есть телевизор в отряде, почему бы его не посмотреть». Месяц я веду этот диалог постоянно. Вот написал очередное заявление начальнику и подал в суд», — пишет Навальный.

31 марта, в день объявления голодовки, оппозиционер рассказал, что ему впервые за три недели в колонии выдали книгу — Библию.

Навального отправили в колонию в связи с тем, что условный срок по делу «Ив Роше» ему заменили на реальный. Он жаловался на ухудшение самочувствия в ИК-2 и объявил голодовку с требованием допустить к нему приглашенного врача.

Вы читали Коран?
Да
Нет