Facebook* удалил официальную страницу французского города Bitche. Все потому, что название похоже на английское ругательство

* Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Страницу восстановили через месяц — в честь этого мэр пригласил Марка Цукерберга посетить город.
Facebook* удалил официальную страницу французского города Bitche. Все потому, что название похоже на английское ругательство
Anadolu Agency/Legion Media

Сообщество Ville de Bitche в Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), являющееся официальной страницей французского города Битш, было заблокировано соцсетью за использование нецензурных слов в названии. Алгоритм решил, что Bitche — это английское ругательство bitch.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После блокировки страницы мэрия создала страницу Mairie 57230 (по почтовому индексу города).

«То, что произошло с Битш, показывает недостаточность и ограниченность инструментов модерации, которые может постичь только человеческий взгляд, особенно что касается проверки источников», — заявил мэр города Бенуа Киффер в пресс-релизе.

Страницу разблокировали почти через месяц. Президент Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) во Франции лично извинился перед мэром Битш за инцидент.

«Я почтительно обращаюсь к господину Марку Цукербергу и президенту Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) во Франции, которых я с удовольствием приглашаю в Битш, чтобы показать им наш прекрасный город-крепость, многократно вошедший в историю, а также почтить вместе с ними память наших соотечественников и наших американских друзей, которые под знаменем 100-й пехотной дивизии прибыли освободить наш город от захватчиков из Южной Каролины, наших освободителей, которые тогда с гордостью называли себя "сыновьями Битш" (англ. son of a Bitche/son of a bitch — игра слов, что в переводе означает "сукины дети". — Правила жизни)», — добавил мэр.

После блокировки страницы многие города испугались, что их страницы могут удалить из-за потенциально неподобающего названия. Например, город Rohrbach-lès-Bitche изменил название своего сообщества на Ville de Rohrbach.

А вас блокировали в Facebook?
Да
Нет