Байден позвонил Путину и предложил провести личную встречу на высшем уровне

Президент США хочет построить «стабильные и предсказуемые отношения с Россией».
Байден позвонил Путину и предложил провести личную встречу на высшем уровне
American Photo Archive/Legion Media

Президент США Джо Байден пообщался по телефону с президентом России Владимиром Путиным. Об этом сообщается на сайте Белого дома.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Байден выразил обеспокоенность из-за внезапного наращивания военного присутствия России в «оккупированном Крыму» и на границе с Украиной, а также призвал к «деэскалации напряженности».

Еще президент США предложил в ближайшие месяцы провести саммит в третьей стране для обсуждения «всего спектра проблем, с которыми сталкиваются США и Россия». По словам Байдена, он хочет построить «стабильные и предсказуемые отношения с Россией», однако США будет отстаивать свои интересы в ответ на российские кибератаки и вмешательство в выборы.

Как сообщается на сайте Кремля, Байден подтвердил приглашение на Климатический саммит, ранее переданное президенту России. Мероприятие пройдет в режиме видеоконференции 22-23 апреля.

26 января Путин и Байден провели первый телефонный разговор после вступления Байдена в должность президента. Беседа также состоялась по инициативе американского лидера. Тогда главы государств обсудили отравление политика Алексея Навального, взлом компании SolarWinds и информацию о том, что Россия награждала боевиков за убийство американских солдат в Афганистане.

Вы следите за новостями об отношениях России и США?
Да
Нет