Приставы выселили жителей Среднеуральского монастыря, ранее захваченного схиигуменом Сергием

Суд решил, что условия в монастыре создают «реальную угрозу жизни и здоровью граждан, находящихся на территории комплекса».
Приставы выселили жителей Среднеуральского монастыря, ранее захваченного схиигуменом Сергием
Пресс-служба Басманного районного суда/Агентство «Москва»

Судебные приставы выселили жителей Среднеуральского женского монастыря, в котором находились сторонники бывшего схимонаха Сергия (настоящее имя — Николай Романов). Об этом сообщает ТАСС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Монахинь выселили по решению Верхнепышминского городского суда, принятому из-за нарушения требований пожарной безопасности, а также градостроительного и санитарно-эпидемиологического законодательства. Эти нарушения создавали «реальную угрозу жизни и здоровью граждан, находящихся на территории комплекса».

По информации издания «Екатеринбург. Онлайн», правоохранители вскрыли двери болгарками. Выселенным предложили временное жилье на базе отдыха «Остров сокровищ».

Весной 2020 года схиигумен Сергий и его сторонники захватили Среднеуральский женский монастырь после того, как РПЦ запретила ему служение. Обитель охраняли казаки, а на территорию пускали только паломников.

Схиигумена лишили сана из-за нарушения священнической присяги, а затем отлучили от церкви. После ареста Сергия в декабре прошлого года его сторонники продолжали удерживать обитель.

А вы слышали о мятежном схиигумене Сергии?
Да
Нет