Юлию Навальную пригрозили поставить на учет в полиции как склонную к административным правонарушениям

Обычно граждан ставят на профучет автоматически, и они узнают об этом только тогда, когда к ним для беседы приходит участковый.
Юлию Навальную пригрозили поставить на учет в полиции как склонную к административным правонарушениям
yulia_navalnaya/instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)

Участковый пригрозил поставить жену Алексея Навального Юлию на учет в полиции. Об этом в своем твиттере сообщила пресс-секретарь политика Кира Ярмыш.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Только что участковый сказал Юле, что ее собираются поставить на профучет как "склонную к совершению административных правонарушений", — пишет она.

Сама Навальная это никак не комментировала.

Адвокат «Апологии протеста» Александр Передрук объяснил РБК, что чаще всего на профилактический учет граждан ставят автоматические, многие узнают об этом только тогда, когда к ним приходит участковый для проведения беседы. По его словам, профучет также позволяет полиции собирать персональные данные, круг которых закон не определяет.

23 и 31 января Юлия Навальная участвовала в несогласованных митингах в поддержку мужа. На первой акции ее задержали, но отпустили без составления протокола, а после второй — оштрафовали на 20 тысяч рублей.

2 февраля суд заменил Алексею Навальному условный срок по делу «Ив Роше» на реальный, он отбывает наказание в покровской колонии во Владимирской области. Политик жалуется на ухудшение самочувствия и две недели держит голодовку с требованием допустить к нему приглашенного врача. Накануне в УФСИН утверждает обратное.

Вы поддерживаете Навального?
Да
Нет