Правительство планирует создать приложение «Госдоки» для замены бумажных документов на электронные

Бумажные версии электронных документов, доступных в приложении, выдавать не будут.
Правительство планирует создать приложение «Госдоки» для замены бумажных документов на электронные
Yuri Marchenko/Legion Media

Российское правительство разработает приложение «Госдоки» для хранения в электронном виде свидетельств СНИЛС и ИНН, полиса ОМС, водительского удостоверения и других документов, кроме паспорта. Об этом сообщают «Ведомости».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Госдоки» планируют запустить уже в этом году. До 2024 года в приложении позволят хранить до 30 документов. Бумажные версии электронных документов, доступных в приложении, выдавать не будут. Для цифрового паспорта могут создать отдельное приложение, его физическую копию сохранят.

Приложение могут разработать в рамках проекта «Цифровой профиль гражданина» (ЦПГ). Стоимость разработки проекта оценивают в 1,3 миллиарда рублей, а в этом году выделят 400 миллионов. За создание проекта отвечает рабочая группа «Национальная инновационная система», возглавляемая вице-премьером Дмитрием Чернышенко.

В марте Минцифры опубликовало проект указа президента России, по которому жители Москвы с декабря этого года смогут оформить электронную версию паспорта. В других регионах такая возможность должна появиться до июля 2023 года.

Вы бы использовали такое приложение?
Да
Нет