После приостановки авиасообщения с Турцией начал дорожать отдых на российских курортах

По данным «Коммерсанта», стоимость размещения на курортах России в майские праздники выросла на 15–20%, дорожает и отдых на альтернативных Турции зарубежных направлениях.
После приостановки авиасообщения с Турцией начал дорожать отдых на российских курортах
Polina Abramova/Unsplash

После того как Россия из-за ситуации с коронавирусом приостановила авиасообщение с Турцией, стоимость отдыха на отечественных курортах начала повышаться. Об этом сообщает «Коммерсант».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По оценкам Ассоциации туроператоров России, с 15 апреля по 1 июня — в период, на который введены ограничения, — в Турцию собирались отправиться не меньше 533 тысяч российских туристов. Они забронировали туры на 32 млрд рублей. Теперь туроператоры предлагают им перенести намеченные вылеты на осень или следующую весну либо перебронировать тур на Грецию или Египет.

Альтернативные турецким зарубежные направления оказались минимум в полтора раза дороже, поднимаются цены и на отдых в России. Средний чек при бронировании туров внутри страны за минувший месяц составил 46,3 тысячи рублей, а на лето — уже 78 тысяч.

По словам источника «Коммерсанта», из-за приостановки авиасообщения с Турцией стоимость размещения на российских курортах на майские праздники выросла на 15–20%.

В период ограничений на полеты в Турцию между Москвой и Стамбулом продолжат осуществляться два регулярных рейса в неделю. Авиакомпании также смогут выполнять бесплатные рейсы для вывоза российских туристов, но их организованной эвакуации, как это было прошлой весной, не будет.

Вы планировали отдых в Турции этой весной или летом?
Да
Нет