В нидерландских супермаркетах из-за хакерской атаки закончился сыр

Хакеры атаковали компьютерную систему крупнейшей компании-поставщика, и та не могла определить местоположение тех или иных продуктов на своих складах.

В крупнейшей нидерландской сети супермаркетов Albert Heijn и других магазинах из-за хакерской атаки возникла нехватка некоторых продуктов и закончился сыр. Об этом сообщают Nos и Bleeping Computer.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Атаке подверглась компьютерная система компании Bakker Logistiek — одного из самых больших в стране поставщиков. Программа зашифровала устройства ее сети и не давала доступ к данным, пока хакеры не получат определенную сумму денег.

Из-за атаки компания не могла получать заказы от клиентов и планировать транспортировку, также было невозможно определить местоположение тех или иных продуктов на огромных складах. Особенно пострадала сеть Albert Heijn, которой пришлось предупредить покупателей о возможной нехватке сыра.

Позднее Bakker Logistiek объявила об устранении проблем, но не уточнила, стала ли компания платить злоумышленникам. В ближайшие дни поставщик обещает вновь заполнить сырные полки супермаркетов страны.

Вы знали, что хакерские атаки могут иметь такое влияние?
Да
Нет