В американской тюрьме умер организатор крупнейшей финансовой пирамиды Берни Мэдофф, приговоренный к 150 годам

Ему было 82 года.
В американской тюрьме умер организатор крупнейшей финансовой пирамиды Берни Мэдофф, приговоренный к 150 годам
MediaPunch / BACKGRID/Legion Media

В американской тюрьме умер бизнесмен Берни Мэдофф, приговоренный к 150 годам заключения за основание крупнейшей в истории США финансовой пирамиды. Об этом сообщает Associated Press.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Финансисту было 82 года, он отбывал наказание в штате Северная Каролина. По данным издания, смерть наступила в результате естественных причин.

В прошлом году в связи с пандемией коронавируса адвокаты Мэдоффа просили освободить его, поскольку тот страдал от хронической почечной недостаточности. В феврале 2020-го бизнесмен говорил, что ему осталось жить полтора года. Запрос Мэдоффа отклонили.

В 1960 году Бернард Мэдофф в возрасте 22 лет основал на Уолл-стрит собственную фирму, в течение десятилетий он имел имидж крупного и успешного финансового менеджера. Бизнесмен также входил в совет директоров фондовой биржи Nasdaq и в начале 1990-х был его председателем, поэтому его фирме удалось завоевать доверие множества клиентов.

Компания Мэдоффа действовала до кризиса 2008 года, в разгар которого выяснилось, что организация не совершала никаких сделок, все деньги получал сам финансист. Инвесторы вложили в его фирму примерно $17,5 млрд. Компания отчитывалась об управлении активами на $65 млрд. Cреди жертв мошеннической схемы оказались хедж-фонды, пенсионные фонды и знаменитости, в том числе благотворительный фонд Стивена Спилберга и актер Джон Малкович.

В 2009 году Берни Мэдоффа приговорили к 150 годам тюрьмы. Сам он признал, что десятилетиями обманывал тысячи вкладчиков, и заявил, что ему «глубоко жаль и стыдно».

Вы знакомы с историей Мэдоффа?
Да
Нет