Петербуржец сбросил с 9-го этажа телевизор и случайно убил прохожую. Суд назначил ему год ограничения свободы

Мужчина свою вину не признал, заявив, что написал явку с повинной под диктовку силовиков, а преступление совершил его знакомый.

Невский районный суд Петербурга приговорил местного жителя Григория Пирогова к одному году ограничения свободы за причинение смерти по неосторожности (ч. 1 ст. 109 УК). Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов города.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По версии следствия, 4 июля 2019 года Пирогов сбросил с 9-го этажа телевизор, не проверив, есть ли кто-то под окном на улице. Устройство упало на женщину, которая умерла на месте от травмы головы, шеи и плеча.

Сам Пирогов вину не признает. По его словам, в ту ночь он вместе с двумя приятелями отмечал день рождения одного из них, все трое «были в состоянии сильного алкогольного опьянения». Сразу после задержания Пирогов дал признательные показания, но потом отказался от них, когда вспомнил все события и поговорил с присутствовавшим на вечеринке другом — тот сказал ему, что телевизор выкинул именинник.

Осужденный утверждает, что изначально явку с повинной он писал под диктовку полицейских. Когда Пирогов показания изменил, сотрудники Следственного комитета якобы стали угрожать ему.

Суд при вынесении приговора учел, что у Пирогова ранее не было судимостей. С него также взыскали 300 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда семье погибшей.

Вы доверяете российским судам?
Да
Нет