В Японии после землетрясения завелись столетние часы, остановившиеся после цунами в 2011 году

Вероятно, новый катаклизм перезапустил маятник или вытолкнул наружу скопившуюся пыль. Однако владелец часов считает произошедшее знаком.

В Японии благодаря землетрясению заработали часы, которые остановились после мощного цунами на северо-востоке страны почти десять лет назад. Об этом сообщает The Guardian.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Столетние часы находились в буддистском храме Фумондзи, который в марте 2011 года был разрушен волнами — уцелели только столбы и крыша здания. Настоятель Буншун Сакано спас старинные часы, очистил их и завел пружину, вот только стрелки так и не тронулись с места.

Вечером 13 февраля 2021 года — всего за несколько недель до десятой годовщины природной катастрофы — в том же регионе произошло еще одно мощное землетрясение. Сейсмологи описали его как «отголосок» того самого землетрясения десятилетней давности.

На следующее утро Сакано решил проверить главный зал храма на предмет повреждений, как вдруг услышал тиканье часов. С тех пор прошло уже два месяца, а часы все еще работают.

Сакано из-за пандемии коронавируса отменил собрания и приостановил волонтерство, а в последнее время стал задумываться о том, чтобы и вовсе прекратить общественную деятельность. Однако в ситуации с часами он увидел хороший знак и нашел вдохновение не сдаваться и двигаться дальше.

По мнению экспертов, часы могли завестись после того, как землетрясение перезапустило остановившийся маятник. По другой версии, в результате катаклизма наружу вырвалась скопившаяся в механизме пыль.

Вы раньше слышали о чем-то подобном?
Да
Нет