СМИ анонсировали новые антироссийские санкции США. Они затронут в том числе госдолг страны

Под ограничения попадут физические лица и организации. Также США собираются выслать десять дипломатов.
СМИ анонсировали новые антироссийские санкции США. Они затронут в том числе госдолг страны
Louis Velazquez/Unsplash

США 15 апреля готовятся объявить о новых санкциях против России, которые будут касаться её суверенного долга. Об этом со ссылкой на источники сообщили Reuters, The Wall Street Journal, Bloomberg, и The New York Times.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По их информации, в черный список попадут около десяти россиян, в числе которых должностные лица в правительстве и разведке, а также от 20 до 30 компаний. Американские власти также намерены выслать из США десять российских дипломатов, утверждают СМИ.

Новые ограничения, как выяснили журналисты, запретят финансовым учреждениям США покупать гособлигации у Центрального банка России, Минфина и Фонда национального благосостояния после 14 июня.

Санкции станут ответом на предполагаемое вмешательство России в выборы президента США 2020 года, декабрьскую кибератаку на американские правительственные сети, а также на предложение России выплатить награду «Талибану» (движение запрещено в России) за убийство военных США в Афганистане. Все эти обвинения Москва неоднократно отрицала.

Новые ограничения в случае их принятия могут стать уже вторым пакетом антироссийских санкций, разработанных администрацией президента США Джо Байденом. В марте Соединенные Штаты и Евросоюз включили в черный список несколько российских чиновников — из-за преследования политика Алексея Навального.

Вас волнуют российско-американские отношения?
Да
Нет