Сотрудники колонии вырезали колонку «В защиту ненавистников Навального» из газеты, прежде чем передать ее политику

Из-за произошедшего Навальный решил подать в суд на покровскую колонию, в которой отбывает наказание.
Сотрудники колонии вырезали колонку «В защиту ненавистников Навального» из газеты, прежде чем передать ее политику
navalny.com

Сотрудники покровской исправительной колонии №2 во Владимирской области вырезали из номера «Новой газеты» колонку филолога Гасана Гусейнова под названием «В защиту ненавистников Навального», прежде чем передать газету политику. Об этом сообщается на сайте Алексея Навального.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Политику, отбывающему наказание в ИК-2, несколько дней не выдавали номер «Новой» от 5 апреля, а когда он все же получил его, то обнаружил, что кусок одной из страниц вырезан. Недостающим материалом оказалась колонка Гусейнова – сотрудники колонии разглядели в ней «пропаганду насилия».

«При этом цензоры в колониях могут читать только переписку. По закону периодические издания цензуре вообще не подлежат. За ними и так смотрит Роскомнадзор», — указано на сайте оппозиционера.

В связи с этим Навальный, как передает его команда, решил подать в суд на колонию. Он приглашает «Новую газету» присоединиться к иску.

Ранее политик подал в суд на ИК-2 из-за того, что ему не дают читать Коран. По его словам, за месяц пребывания в колонии ему не выдали ни одной книги, поскольку их «надо проверять на экстремизм». Такая проверка занимает три месяца.

Вы следите за новостями о Навальном после его этапирования?
Да
Нет