Ikea потратит 21 миллиард рублей, чтобы перевести все свои магазины в России на солнечную энергию

К 2030 году Ikea планирует вдвое сократить выбросы парниковых газов в атмосферу.
Ikea потратит 21 миллиард рублей, чтобы перевести все свои магазины в России на солнечную энергию
@solarsystems.msk/Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)

Инвестиционное подразделение Ingka Group, которое контролирует большую часть магазинов Ikea, потратит 21 миллиард рублей на покупку 49% акций компании «Солар Системс» — владельца восьми солнечных фотоэлектрических парков в России. Об этом сообщается на сайтах Ingka и «Солар Системс».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Парки расположены в Башкирии, а также в Волгоградской и Астраханской областях. Их энергетическая мощность составляет 160 мегаватт, что позволит обеспечить электроэнергией все 17 магазинов шведского бренда в России, а также часть магазинов Mega.

Это первые крупные иностранные инвестиции в возобновляемые источники энергии в России, сделанные неэнергетической компанией. Соглашение, подписанное с компанией «Солнечные системы», должна утвердить Федеральная антимонопольная служба России.

Сейчас Ingka Group владеет 547 ветряными турбинами в 14 странах, двумя парками солнечных батарей и 935 тысячами солнечных панелей на крышах магазинов и складов Ikea. К 2030 году Ikea планирует вдвое сократить выбросы парниковых газов, чтобы способствовать выполнению Парижского соглашения по климату. Больше всего Ikea будет инвестировать в возобновляемые источники энергии в Росиии и Азиатско-Тихоокеанском регионе.

А вы одобряете решение IKEA?
Да
Нет