Любовь Соболь приговорили к году исправительных работ условно по делу о проникновении в квартиру сотрудника ФСБ

В случае нарушений условный срок соратнице Навального заменят на реальный.
Любовь Соболь приговорили к году исправительных работ условно по делу о проникновении в квартиру сотрудника ФСБ
SobolLubov/twitter

Мировой судья участка №276 на заседании в Перовском районном суде Москвы приговорил юриста Фонда борьбы с коррупцией (организация признана в России иноагентом) Любовь Соболь к году исправительных работ условно с удержанием 10% зарплаты в пользу государства. Об этом сообщает пресс-служба суда.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Соболь также назначили год испытательного срока. Все это время оппозиционерка должна отмечаться в полиции. Если она нарушит условия условного срока, его заменят на реальный.

Дело о незаконном проникновении в квартиру (ч. 2 ст. 139 УК) сотрудника ФСБ Константина Кудрявцева против Соболь возбудили в декабре 2020 года. Соратница Алексея Навального приехала к силовику после того, как он в телефонном разговоре с политиком фактически признался в причастности к его отравлению.

Потерпевшей по делу проходила мать Кудрявцева. По версии следствия, чтобы проникнуть в квартиру Кудрявцевых, Соболь представилась сначала сотрудницей Роспотребнадзора, но ей не открыли, и тогда Любовь ввела в заблуждение доставщика курьерской службы, представившись «брошенной женой», чьего ребенка якобы удерживают в квартире. Когда хозяйка открыла дверь, юрист «оттолкнула ее и, применяя физическую силу, ворвалась» в жилье пожилой женщины. Соболь обошла все комнаты, снимая их на телефон, а потом покинула квартиру.

Вы следите за судьбами соратников Навального?
Да
Нет