Байден заявил о готовности ввести новые санкции, если «Россия продолжит вмешиваться в американскую демократию»

Американский лидер считает, что сейчас время начать деэскалацию, но в случае серьезных нарушений со стороны Москвы Вашингтон готов принимать дальнейшие меры.
Байден заявил о готовности ввести новые санкции, если «Россия продолжит вмешиваться в американскую демократию»
MediaPunch / Legion Media

Президент США Джо Байден выступил с заявлением по поводу новых антироссийских санкций. По его словам, Вашингтон рассчитывает на стабильные отношения с Москвой, но в случае серьезных нарушений готов принять соответствующие меры. Об этом сообщают CNBC и CBS.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Если Россия продолжит вмешиваться в нашу демократию, я готов принять дальнейшие меры в ответ. Как президент Соединенных Штатов, я обязан сделать это», — сказал Байден, выступая в Белом доме.

По его словам, Вашингтон мог бы «зайти дальше» в вопросе новых ограничений, но решил не делать этого. Американский лидер добавил, что стремится к построению стабильных и предсказуемых отношений с Россией.

Сейчас время начать деэскалацию и выстроить продуманный диалог, уверен он. Байден считает, что обе страны — «великие державы, которые несут значительную ответственность за глобальную стабильность».

«На протяжении всей долгой истории соперничества [США и России] удавалось находить способы справляться с напряженностью в отношениях и не дать ей выйти из-под контроля», — напомнил Байден (цитата по ТАСС).

Он также призвал Москву ответить пропорциональным образом на новые санкции Вашингтона.

Накануне США ввели санкции против более 30 российских физических и юридических лиц за вмешательство в американские выборы и кибератаки. Новые ограничения помимо прочего запрещают американским инвесторам покупать российские гособлигации. Вашингтон также решил выслать десять российских дипломатов, среди которых, как утверждается, есть сотрудники спецслужб.

Вас волнуют российско-американские отношения?
Да
Нет