Во Франции секс с детьми младше 15 лет приравняли к изнасилованию

До сих пор в стране существовала культура, по которой девочки 13-14 лет считались в обществе не детьми, а молодыми женщинами. Изнасилования несовершеннолетних доказать в суде было крайне сложно.
Во Франции секс с детьми младше 15 лет приравняли к изнасилованию
Lionel Urman/Sipa USA/Legion Media

Французский парламент принял закон, квалифицирующий секс с детьми младше 15 лет как изнасилование и предусматривающий за это наказание в виде заключения на срок до 20 лет. Об этом сообщает Reuters.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как объясняет Би-би-си, вместе с принятием поправок в стране впервые устанавливают возраст согласия на сексуальные отношения для несовершеннолетних. Новый закон разрешает секс между несовершеннолетним и лицом, которое может быть старше максимум на пять лет. Изнасилование под это правило не подпадает.

Раньше для того, чтобы добиться осуждения за изнасилование во Франции, прокурорам приходилось доказывать, что секс происходил у жертвы по принуждению. При вынесении приговоров судьи исходили из того, что несовершеннолетний теоретически может осознанно согласиться на секс со взрослым.

Сексуальные контакты с детьми в стране всегда были под запретом, но не считались изнасилованием. Доказать факт изнасилования в суде было довольно сложно. При этом французский уголовный кодекс предусматривает до семи лет тюрьмы за принуждение к сексу и до 20 лет — за изнасилование.

Би-би-си отмечает, что до сих пор во Франции общество считало девочек 13-14 лет не детьми, а молодыми женщинами. Такую культуру транслировали в том числе в кино и в реалити-шоу.

Вы бы хотели, чтобы такой закон приняли в России?
Да
Нет