Более 70 знаменитостей просят пустить врачей к Алексею Навальному. Открытое письмо подписали Бенедикт Камбербэтч, Джуд Лоу и Джоан Роулинг

Звезды обратились к Владимиру Путину с просьбой обеспечить Навального необходимым лечением. С конца марта оппозиционер держит голодовку, протестуя из-за недопуска к нему врачей.
Более 70 знаменитостей просят пустить врачей к Алексею Навальному. Открытое письмо подписали Бенедикт Камбербэтч, Джуд Лоу и Джоан Роулинг
Любимов Андрей / Агентство «Москва»

Более 70 мировых знаменитостей подписали открытое письмо президенту России Владимиру Путину с просьбой обеспечить необходимым лечением оппозиционера Алексея Навального, отбывающего срок по делу «Ив Роше» и объявившего голодовку. Письмо опубликовала газета Le Monde.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В письме говорится, что у Навального есть признаки тяжелого неврологического расстройства, которое приводит к постоянной боли в спине и потере чувствительности в конечностях.

Авторы обращения также отмечают, что он страдает от сильного кашля и высокой температуры, и у него есть право пригласить врача. «После отклонения этой просьбы 30 марта он начал голодовку в знак протеста против этого решения», — говорится в письме.

«Мы обращаемся к вам, господин Президент, с просьбой обеспечить господина Навального немедленной компетентной медицинской консультацией и лечением, в котором он срочно нуждается и на которое он имеет право, как и любой гражданин России», — говорится в обращении

Среди подписавших открытое письмо: автор серии книг о Гарри Поттере Джоан Роулинг, режиссер Джей Джей Абрамс, актеры Иэн Маккеллен, Дэвид Духовны, Бенедикт Камбербэтч, Джуд Лоу, Ванесса Редгрейв, писатели Майкл Каннингем, Патрик Зюскинд, Салман Рушди, Орхан Памук, Светлана Алексиевич и Нил Гейман, поэтесса Луиза Глюк, драматург Том Стоппард, актер и писатель Стивен Фрай, фронтмен Radiohead Том Йорк и многие другие.

В своей речи суде по замене условного срока на реальный Навальный упомянул одну из героинь Джоан Роулинг — Полумну Лавгуд.

«Отлично, кстати, сказала Полумна Лавгуд из "Гарри Поттера". Она сказала, как важно не чувствовать себя одиноким, потому что именно этого хотел бы Волан-де-Морт. Но я совершенно этого не чувствую», — цитирует Навального РБК.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лечащие врачи Навального всерьез обеспокоены его состоянием и написали письмо главе ФСИН, которое было недавно опубликовано в «Новой газете». В письме они просят допустить их к политику.

«У пациента развивается почечная недостаточность, что уже привело к тяжелым метаболическим нарушениям, и далее может привести к тяжелейшей патологии сердечно-сосудистой системы вплоть до остановки сердца», — говорится в письме.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Письмо подписали кардиолог Ярослав Ашихмин, анестезиолог-реаниматолог Алексей Эрлих, нейрохирург Алексей Кащеев и офтальмолог Анастасия Васильева.

Накануне Навальный сообщил об угрозе принудительного кормления. 5 апреля стало известно о том, что его перевели в медико-санитарную часть с сильным кашлем и температурой. Позже его вернули из медчасти в отряд.

Алексей Навальный был арестован в январе по возвращению из Германии, где он лечился после отравления.

Как вы думаете, к Алексею Навальному пустят врачей?
Да
Нет