Умер Чарльз Гешке — сооснователь Adobe и разработчик формата PDF

Ему был 81 год.
Умер Чарльз Гешке — сооснователь Adobe и разработчик формата PDF
Xinhua/Legion Media

Бизнесмен, один из основателей компании Adobe Чарльз Гешке умер в возрасте 81 года. Об этом сообщается на сайте компании.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Он скончался 16 апреля, в окружении своей семьи. Причина смерти не уточняется.

«Это большая потеря для всего сообщества Adobe и индустрии технологий, для которой он был ориентиром и героем на протяжении десятилетий», — написал гендиректор Adobe Шантану Нарайен.

«Он был известным бизнесменом, основателем крупной компании в США и мире, и, конечно, он очень-очень гордился этим, это было его огромным достижением, при этом основное внимание он уделял семье», — рассказала изданию The Mercury News вдова бизнесмена, 78-летняя Нэнси Гешке.

«Он всегда называл себя самым счастливым человеком на свете», — добавила вдова.

Чарльз Гешке родился 11 сентября 1939 года в Кливленде (штат Огайо). В городе Пало-Альто, во время работы в научно-исследовательском центре Xerox, Чарльз познакомился с Джоном Уорноком, с которым в 1982 году они основали Adobe.

Гешке и Уорнока разработали язык описания страниц PostScript, а также формат Portable Document Format (PDF).

Гешке был генеральным директором Adobe с 1986 по 1994 годы, а с 1989 по 1990 годы — президентом компании. До 2017 года он был сопредседателем совета директоров Adobe.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 2009 году президент США Барак Обама наградил Гешке и Уорнока национальной медалью США в области технологии и инноваций.

А вы знали о деятельности Чарльза Гешке?
Да
Нет