Депутаты региональных парламентов написали обращение на имя президента с требованием срочно допустить врачей к Алексею Навальному

Накануне более 70 мировых звезд также опубликовали обращение к Владимиру Путину с требованием оказать оппозиционеру медицинскую помощь.
Депутаты региональных парламентов написали обращение на имя президента с требованием срочно допустить врачей к Алексею Навальному
Агентство «Москва»

Депутаты нескольких региональных парламентов опубликовали открытое письмо на имя президента России Владимира Путина с требованием немедленно допустить врача к оппозиционеру Алексею Навальному, отбывающему срок по делу «Ив Роше» и объявившему голодовку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В письме говорится, что состояние здоровья Навального угрожает его жизни. «Действенных мер по оказанию ему медицинской помощи не принимается. Требуем немедленного допуска к Алексею Навальному врачей по его добровольному выбору и госпитализации Навального в гражданское медицинское учреждение, соответствующее тяжести состояния его здоровья», — пишут авторы обращения.

Обращение подписали председатель Псковского регионального отделения партии «Яблоко», депутат областного собрания Лев Шлосберг, депутат из Карелии, экс-председатель «Яблока» Эмилия Слабунова, депутаты Мосгордумы Дарья Беседина, Евгений Бунимович, Максим Круглов, Сергей Митрохин, Евгений Ступин, Михаил Тимонов и депутаты заксобрания Петербурга Борис Вишневский и Максим Резник.

«Происходящее по отношению к Навальному мы расцениваем как покушение на жизнь политического деятеля, совершаемое по мотивам личной и политической ненависти. Ответственность за жизнь Алексея Навального на территории РФ, в том числе в местах лишения свободы, несете лично вы, президент Российской Федерации, — и перед самим Навальным, и перед его родными, и перед всем миром», — говорится в письме.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Авторы письма также требуют освобождения всех политзаключенных в России и пересмотра или отмены всех судебных решений по уголовным и административным делам, принятых по политическим мотивам.

Ранее более 70 мировых знаменитостей, в том числе писательница Джоан Роулинг, актеры Джуд Лоу и Бенедикт Камбербэтч, подписали еще одно открытое обращение с просьбой обеспечить необходимым лечением Навального.

С конца марта Навальный держит голодовку, протестуя из-за недопуска к нему врачей. Недавно он сообщил об угрозе принудительного кормления.

Как вы думаете, Алексей Навальный получит требуемую медицинскую помощь?
Да
Нет