Студенты и выпускники обратились к руководству ВШЭ с открытым письмом в поддержку журналистов Doxa

Ранее в поддержку журналистов выступили более 300 ученых и исследователей, среди которых философы Джудит Батлер и Славой Жижек.

Студенты и выпускники обратились к руководству НИУ ВШЭ и других российских вузов с открытым письмом в поддержку редакторов журнала Doxa, которые обвиняются в вовлечении подростков в противоправные действия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

14 апреля к журналистам Doxa Наташе Тышкевич, Армену Арамяну, Алле Гутниковой и Владимиру Метелкину пришли с обысками. Поводом для уголовного дела против них стало видео, в котором они говорили о запугивании студентов руководством вузов перед митингами в поддержку Алексея Навального. Редакторам запретили выходить из дома и пользоваться интернетом.

В открытом письме выпускники и учащиеся НИУ ВШЭ и других вузов требуют «немедленно закрыть это политически мотивированное дело, вернуть изъятые вещи, прекратить полицейское давление на университет и студенчество».

Авторы письма также требуют от руководства НИУ ВШЭ, МГУ, РГГУ, МГИМО, МПГУ и других вузов официально заявить о поддержке обвиняемых журналистов.

«Полицейское давление, оказываемое на образовательные учреждения и студенческое сообщество, становится регулярным, что не может не беспокоить. Университет, как пространство мысли и критического мышления, не может стоять в стороне, пока его студентов и выпускников преследуют по откровенно сфабрикованному делу с целью запугивания, внушения страха и разрушения студенческой солидарности», — говорится в письме.

Любой студент, аспирант или выпускник может подписать письмо по ссылке. На момент написания данной новости обращение подписали 880 человек.

Ранее в поддержку журналистов Doxa выступили более 300 ученых, исследователей и преподавателей со всего мира, в том числе американский философ Джудит Батлер, политический теоретик Джоди Дин, французский философ Этьен Балибар и словенский культуролог и социальный философ Славой Жижек. 

Вы следите за делом Doxa?
Да
Нет