«Коммерсант»: СПЧ предложил обязать журналистов носить на митингах нагрудный номерной знак и QR-код

Новые правила планируют ввести для «снижения количества случаев необоснованных задержаний» представителей СМИ на публичных мероприятиях.
«Коммерсант»: СПЧ предложил обязать журналистов носить на митингах нагрудный номерной знак и QR-код
Mihail Tokmakov / SOPA Images/Si/Legion Media

Совет по правам человека при президенте (СПЧ) предложил Союзу журналистов России запустить в нескольких регионах «пилотные проекты» по аккредитации журналистов, работающих на митингах. Их добавят в специальный реестр, а также обяжут носить номерной знак и QR-код, «доступный для верификации» силовиками. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если журналист не будет включен в реестр, его деятельность могут квалифицировать как участие в несогласованном митинге. В реестр предлагают вносить и блогеров. Однако в СПЧ предложили Верховному суду опубликовать разъяснения о том, что аккредитация журналиста на митинге не будет «иммунитетом от уголовной и административной ответственности», если тот допустил во время акции «агитацию, скандирование и т. п.».

Как указано в документе, новые правила вводят для «снижения количества случаев необоснованных задержаний» представителей СМИ на митингах и других публичных мероприятиях.

Сейчас проект рассылают в полномочные представительства президента как «руководство к действию», а затем предложения «спустят в МВД и администрации» для применения в пилотных регионах, одним из которых, вероятно, станет Петербург.

Член СПЧ Николай Сванидзе заявил, что знает о проекте, однако в организации его еще не обсуждали. Появление информации о таком предложении он связал с «некоторым рассогласованием» между комиссией и главой совета Валерием Фадеевым.

18 апреля сторонники политика Алексея Навального (организация ФБК признана иноагентом. — Правила жизни), который держит голодовку в исправительной колонии Покрова, анонсировали проведение несанкционированного митинга в его поддержку. Акции протеста проведут 21 апреля на центральных площадях российских городов. До этого акции в поддержку Навального проходили во многих городах России 23, 31 января и 2 февраля.

А вас когда-нибудь наказывали за участие в митинге?
Да
Нет