Помощник Байдена заявил о «последствиях» для России в случае смерти Навального в тюрьме

Помощник президента добавил, что в этом случае Россию привлечет к ответственности и международное сообщество.
Помощник Байдена заявил о «последствиях» для России в случае смерти Навального в тюрьме
UPI/Legion Media

Администрация президента США Джо Байдена рассматривает меры для привлечения России к ответственности, если Алексей Навальный умрет в колонии. Об этом в эфире CNN заявил советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам Салливана, США уведомили Россию об ответственности за то, что «происходит с Навальным под стражей». «Мы рассматриваем множество возможностей заставить их заплатить. Пока я не буду публично рассказывать о них. Но мы предупредили, что будут последствия, если Навальный умрет», — заявил Салливан. Помощник президента добавил, что в этом случае Россию привлечет к ответственности и международное сообщество.

2 марта ЕС и США ввели персональные санкции против российских должностных лиц и организаций, которые, по их мнению, ответственны за отравление Алексея Навального и дальнейшее уголовное преследование политика.

Навального, отбывающего заключение по делу «Ив Роше», этапировали в колонию 25 февраля. В конце марта он рассказал о резком ухудшении здоровья. 31 марта политик объявил голодовку с требованием допустить к нему врача и предоставить необходимые лекарства, поскольку он испытывает боли в спине и в ноге. «Он истощен. Он потерял в весе уже с момента пребывания в колонии уже 13 килограммов», — сказала адвокат Михайлова.

Вы следите за новостями об отношениях России и США?
Да
Нет