Ученый из Москвы объявил голодовку солидарности с Навальным. К нему присоединились больше 60 человек

Бывший профессор ВШЭ и экс-преподаватель МГУ голодает с 10 апреля. Его примеру последовали десятки человек, добивающихся допуска к Навальному квалифицированной медпомощи.

Бывший профессор НИУ ВШЭ, экс-преподаватель МГУ, историк и биолог Николай Формозов из Москвы объявил голодовку солидарности с Алексеем Навальным. Судя по информации из созданной ученым группы в фейсбуке (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), к акции присоединились 62 человека.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Формозов держит голодовку с 10 апреля. Целью акции он назвал предоставление Навальному, который голодает в колонии в Покрове, допуска к квалифицированной медицинской помощи.

Ученый рассказал «Открытым медиа», что пьет только воду и чай без сахара. Он также принимает таблетки, но только те, что не содержат глюкозу, — «чтобы голодовка была чистой». Сроков по голодовке Формозов себе не ставил. Он уточняет, что пока прекращать ее не собирается, но и умереть не готов.

«Я полтора года после ареста Константина Котова пишу ему и другим осужденным открытки (российский оппозиционер был осужден в 2019 году по "дадинской" статье 212.1 — "Неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования". — Правила жизни). А когда арестовали Навального, я стал писать и ему, но понял, что у меня просто нет слов, так как в такой ситуации невозможно просто написать, что сочувствуешь, или посоветовать прекратить голодовку. Поэтому я решил таким образом его поддержать», — говорит биолог.

Навальный объявил голодовку 31 марта, требуя допуска приглашенного медика из-за болей в спине и ноге. Лечащие врачи оппозиционера сообщили о «критических» результатах анализа его крови, предоставленных ФСИН, и заподозрили у политика почечную недостаточность.

19 апреля региональное управление ФСИН объявило о решении перевести Навального из колонии в тюремную комиссию. В ведомстве рассказали о назначении политику витаминной терапии, а также отчитались о его «удовлетворительном» состоянии.

Вы поддерживаете Навального?
Да
Нет