Бывший президент Эстонии предложил запретить россиянам въезжать в страны ЕС

Экс-президент считает, что от этого решения зависит безопасность Европы.
Бывший президент Эстонии предложил запретить россиянам въезжать в страны ЕС
Photothek/Legion Media

Бывший президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес предложил временно запретить гражданам России въезжать в страны Европейского союза.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Просто заморозьте визы, за исключением чрезвычайных семейных обстоятельств», — написал Ильвес в твиттере. По его словам, до «вторжения в Крым эти люди (власти России. — Правила жизни) высокомерно требовали безвизового режима с ЕС».

Экс-президент считает, что от этого решения зависит безопасность Европы, поскольку Россия «сбивает гражданские самолеты, отравляет и убивает людей в Европе, вторгается и оккупирует другие страны». При этом Ильвес убежден, что такой запрет не будет наказанием, поскольку он лишает граждан России не основных прав, а привилегии.

Ранее 17 апреля Чехия объявила о высылке 18 российских дипломатов, которые якобы работают на российскую разведку. Еще в Праге обвинили российские спецслужбы во взрывах, произошедших на складах боеприпасов во Врбетице в 2014 году.

Местная полиция считает, что диверсию могли устроить Александр Петров и Руслан Боширов, которых обвиняли в отравлении экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в марте 2018 года в Солсбери. Петрова и Боширова объявили в розыск.

В ответ Министерство иностранных дел России объявило персонами нон грата 20 дипломатов посольства Чехии в Москве. Они обязаны покинуть Россию 19 апреля.

Вы считаете справедливыми слова бывшего президента Эстонии?
Да
Нет