NASA провело первый полет вертолета на Марсе

Он взлетел на 3 метра над поверхностью Красной планеты и провел в воздухе около 40 секунд.
NASA провело первый полет вертолета на Марсе
NASA/JPL-Caltech

Беспилотный вертолет Ingenuity («Изобретательность») успешно совершил первый испытательный полет на Марсе. Об этом сообщает Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как пишет Reuters со ссылкой на онлайн-трансляцию, вертолет-дрон поднялся на высоту около 3 метров, длительность полета составила около 40 секунд. Ровер Perseverance («Упорство»), который и доставил Ingenuity на Красную планету, передал NASA первые снимки вертолетного запуска. Одно из изображений — это фото тени дрона на поверхности Марса, снятое его собственной камерой.

Аппарат Ingenuity имеет диаметр 1,2 метра и массу 1,8 кг. Его создали, чтобы проверить, возможен ли полет в очень разряженной атмосфере планеты. Работа беспилотника рассчитана на 30 дней, за этот период он должен совершить еще несколько полетов и сделать снимки высокой четкости.

Perseverance с вертолетом Ingenuity совершил посадку на Марс 18 февраля. В прошлые выходные дрон отключили от ровера, и он провел первые испытания двигателя. Первый полет Ingenuity планировался на 11 апреля, но из-за технических проблем был перенесен.

Вы следите за деятельностью человека в космосе?
Да
Нет