В Китае обнаружили самый маленький след стегозавра. Длина отпечатка составляет всего 5,7 сантиметра

Сам детеныш стегозавра был размером с кошку.
В Китае обнаружили самый маленький след стегозавра. Длина отпечатка составляет всего 5,7 сантиметра
University of Queensland

Международная команда палеонтологов из Китая, США, Германии и Австралии обнаружила в Китае самый маленький след стегозавра, длина которого составляет 5,7 сантиметра. Сам детеныш был размером с кошку, он жил более 100 миллионов лет назад. Об этом сообщается на сайте Квинслендского университета.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На земле сохранились следы трех коротких, широких и круглых отпечатков пальцев. Длина следа детеныша сильно отличается от размера отпечатков взрослых стегозавров: размеры их следов, оставленных на этой территории, достигают 30 сантиметров.

Кроме того, след детеныша не такой вытянутый, как отпечатки, оставленные более крупными особями. Ученые объясняют это тем, что детеныши стегозавров ходили на пальцах ног, отрывая пятку от земли. А взрослые динозавры при ходьбе опирались на полную стопу.

«Раньше мы находили укороченные следы только у тех динозавров, которые ходили на двух ногах», — сказал доктор Энтони Ромилио, один из участников экспедиции. Окончательно ответить на этот вопрос можно только при изучении множества следов, однако пока ученые нашли только один.

Стегозавры — травоядные динозавры с шипами на хвосте и костяными пластинами на спине. Их максимальная длина составляла 9 метров, а высота — 4 метра.

А вы увлекались в детстве динозаврами?
Да
Нет