ФБК: утекшую базу данных сторонников Навального украл бывший сотрудник организации

Команда Навального уверяет, что речь идет исключительно об утечке имейлов, но «Дождь» пишет, что у злоумышленников также оказались персональные данные.
ФБК: утекшую базу данных сторонников Навального украл бывший сотрудник организации
IPA/Sipa USA/Legion Media

Утечка данных сторонников Алексея Навального, зарегистрировавшихся на несогласованный митинг в его поддержку, связана с действиями бывшего сотрудника ФБК (организация признана в России иноагентом). Об этом заявил соратник политика Леонид Волков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Что случилось? Технически, как всегда, 99% хакерских атак происходят через инсайдера, через "крысу". У нас бывший сотрудник с доступами смог скачать почтовые логи сервера», — сказал Волков.

По мнению команды Навального, за ее сотрудниками идет «охота фээсбэшная», их «запугивают и подкупают». Волков утверждает, что уже ФБК вычислял таких сотрудников в своих рядах и увольнял.

«В данном случае сотрудник также был уже уволен, мы у него забрали все доступы. К сожалению, это полностью наша вина, мы не учли, что доступ к логам почтового сервиса остался», — объясняет оппозиционер. Должность и имя бывшего сотрудника он не называет.

Волков принес свои извинения в связи с произошедшим и пообещал опубликовать подробный отчет об инциденте. Он уверяет, что утечка коснулась только имейлов: «Больше ничего не ушло. Никаких персональных данных, никаких имен, никаких адресов».

Однако «Дождь» пишет, что его корреспондент, зарегистрировавшийся на митинг, получил от злоумышленников письмо со своей датой рождения, ФИО и адресом регистрации. «Через несколько дней подобное письмо получит твой работодатель», — говорится в письме.

В марте команда Навального запустила сайт «Свободу Навальному!», где предложили зарегистрироваться всем желающим принять участие в митинге в поддержку политика. В середине апреля зарегистрировавшимся стали приходить письма с полной базой электронных почт и датами регистрации на сайте.

Вы регистрировались на сайте «Свободу Навальному»?
Да
Нет