«Я плакал в 10 раз больше, чем за всю свою жизнь. Мачизм как-то поубавился»: Олег Тиньков рассказал о борьбе с лейкемией

В документальном фильме «Олег Тиньков — новая кровь» бизнесмен рассказал о том, как едва не отказался от лечения, и о планах развивать донорство в России.
«Я плакал в 10 раз больше, чем за всю свою жизнь. Мачизм как-то поубавился»: Олег Тиньков рассказал о борьбе с лейкемией

19 апреля в программе «Док-ток» на Первом канале состоялась премьера фильма главного редактора благотворительного фонда «Русфонд» Валерия Панюшкина «Олег Тиньков — новая кровь» про основателя Тинькофф банка. В нем бизнесмен рассказал о том, как хотел отказаться от курса химиотерапии, как пытался осознать свою болезнь, и о планах развивать донорство в России.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я никогда не думал, что можно лечиться год. А выяснилось, что люди и три года, и четыре года лечатся. Для меня это новое открытие в 51 год. Я из этих 12 месяцев четыре провел в клинике. И то, что я там насмотрелся... Ужас просто. Смертей сколько видел и всего. <...> Я плакал в 10 раз больше, чем за всю свою жизнь. Первые два месяца вообще только плакал. Бесился, ко мне психологи приходили успокаивать. Я всегда был мачо, но мачизм как-то поубавился, пришлось поплакать», — рассказал Тиньков.

По словам предпринимателя, профессор из клиники Helios в Берлине, где он лечился, сообщил ему о диагнозе и сказал, что «нужно начинать химию сейчас, завтра». Тиньков попросил «проверить еще раз» и сначала ушел в отказ: «Нет, я не хочу делать химию, потому что это бред, может, как-то по-другому, может, я излечусь, я здоровый». На это врач ему заявил, что тогда он умрет через две недели. «Я решил, что тогда и лечиться не буду. На хер мне надо. Я такую жизнь прожил. Я такую жизнь прожил: денег столько заработал, сколько дай бог каждому, покорил все бизнес-вершины, дети, прекрасная семья, весь мир посмотрел».

По его словам, изменить решение заставила супруга. «Быстро! Лечиться! Все будет окей. Ты еще не видел внуков, ты еще не поженил своих детей, ты еще пока не умираешь, ты будешь лечиться», — вспоминает бизнесмен.

Тиньков рассказал, что лечение в берлинской клинике ему обошлось в 120 тысяч евро. «Я бы не сказал, что это дорого. Это три месяца в госпитале с тремя химиотерапиями. У меня было два страшных сепсиса, меня вытаскивали. Как они профессионально сработали сепсис, когда у меня температура была 40,1», — заявил Тиньков, добавив, что в Великобритании все вдвое дороже. «В Лондоне пересадка [костного мозга] стоит около 100 000 фунтов», — уточнил он.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В июле Тиньков сообщил о планах создать фонд, который будет заниматься решением проблем рака крови и развитием донорства в России. В фильме Панюшкина предприниматель заявил, что планирует вложить в фонд 20 миллиардов рублей личных семейных денег и собрать с помощью фандрайзинга 100 миллиардов. Доходами будет распоряжаться управляющая компания, которая будет их инвестировать. «Фонд будет зарабатывать 5% в год, бюджет будет от 1 до 5 миллиардов в год», — поделился планами бизнесмен.

Главными задачами фонда Тиньков назвал изменение российского законодательства, обучение врачей и развитие института донорства. «Сейчас в России 130 тысяч доноров, я хотел бы, чтобы их было хотя бы один миллион». По словам бизнесмена, задача будет выполнена, если из 5000 россиян, которые умирают каждый год от рака крови, не дождавшись донора, хотя бы 1000 выживет.

Вы следите за новостями об Олеге Тинькове?
Да
Нет