«Коммерсант»: законопроект, запрещающий иностранцам владеть больше чем 20% в онлайн-кинотеатрах, будет отозван и внесен в новой редакции

Против законопроекта выступали ivi, Okko, Megogo, Amediateka, Start и другие видеосервисы. Они опасались, что ограничение откатит рынок на несколько лет назад.
«Коммерсант»: законопроект, запрещающий иностранцам владеть больше чем 20% в онлайн-кинотеатрах, будет отозван и внесен в новой редакции
Unsplash

Из законопроекта, запрещающего иностранцам владеть больше чем 20% в онлайн-кинотеатрах, уберут ограничение по структуре владения. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источник.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Автор инициативы депутат Антон Горелкин рассказал изданию, что доработает документ, поскольку прежний вызвал «много откликов со стороны отрасли». По информации газеты, новая редакция законопроекта не затронет «сферу иностранного владения» и будет регулировать только «область управлениям сервисами».

Ранее именно такое предложение в совместном письме Горелкину направили основные игроки рынка онлайн-кинотеатров. Источник отмечает, что онлайн-кинотеатры взамен готовы внести изменения, похожие на те, что применил «Яндекс» в 2019 году.

Тогда Горелкин предлагал запретить иностранцам владеть более чем 20% в значимых интернет-компаниях. Из-за этого «Яндекс» изменил структуру управления и передал часть функций специально созданному Фонду общественных интересов.

Новая редакция законопроекта позволит лидеру рынка ivi выйти на IPO. Гендиректор онлайн-кинотеатра Олег Туманов добавил, что лишение российских сервисов иностранных инвестиций грозит проигрышем зарубежным игрокам.

Ограничить долю иностранного владения во всех российских онлайн-видеосервисах до 20% Горелкин предложил в декабре. Такие же требования уже установлены для СМИ и измерителя телевизионной аудитории. Против принятия инициативы выступали ivi, Okko, Megogo, Amediateka, Start и другие видеоплатформы. Они опасались, что ограничение откатит рынок на несколько лет назад.

Вы пользуетесь российскими стриминг-сервисами?
Да
Нет