В Музее русского импрессионизма откроется выставка «Охотники за искусством»

Экспозиция расскажет о том, как коллекционеры собирали работы художников-модернистов, рискуя собственной свободой.
В Музее русского импрессионизма откроется выставка «Охотники за искусством»

21 апреля в Музее русского импрессионизма состоится открытие выставки «Охотники за искусством», посвященной деятельности коллекционеров живописи в годы оттепели и застоя. Выставка будет открыта до 29 августа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Здесь гости смогут увидеть 70 полотен русского и советского модернизма первой трети XX века — работы Василия Кандинского, Константина Коровина, Александра Бенуа, Казимира Малевича, Нико Пиросмани, Бориса Кустодиева, Константина Сомова, Павла Кузнецова, Николая Сапунова, Роберта Фалька, Ильи Машкова, Аристарха Лентулова и других.

Картины взяты из коллекций четырнадцати ценителей изящного: Игоря Сановича, Николая Тимофеева, Валерия Дудакова, режиссера Соломона Шустера, переводчикоа-синхрониста Алексея Стычкина, врачей Александра Мясникова и Арама Абрамяна, дипломата Владимира Семенова, агрофизика Абрама Чудновского, механика Иосифа Эзраха, физика Ильи Палеева, экономиста Якова Рубинштейна, историка Сигизмунда Валка и нефтехимика Игоря Афанасьева.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 50–80-е годы прошлого века коллекционеры собирали полотна неугодных советской власти модернистов, рискуя быть арестованными по статье о спекуляции. Приобрести такие картины легально можно было в комиссионках, где проводились специальные закрытые продажи для избранных покупателей. А картины авангардистов не выставлялись даже на комиссию — их коллекционеры получали из рук художников и их родственников.

Все работы, представленные на выставке, находятся в частных коллекциях. Экспозиция оформлена в стиле криминальной драмы, что отражает атмосферу погони за искусством. На стенах — не только картины, но и комикс-портреты коллекционеров, выполненные художницей Марией Пономаревой, и эссе писательницы Софьи Багдасаровой о каждом из 14 собирателей искусства, а также серия фотографий летописца позднесоветской эпохи Игоря Пальмина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 2021 году Музею русского импрессионизма исполняется пять лет. В честь первого юбилея представят спецпроект. На третий этаж вернутся полотна — фавориты прошедших выставок: портреты с выставки «Жены», картины Николая Фешина и Павла Бенькова, произведения из собрания Владимира Спивакова, работы Николая Мещерина, Арнольда Лаховского, Михаила Шемякина, Давида Бурлюка, Юрия Анненкова и других русских художников.