Исследование: главными страхами россиян в начале года были действия полиции и судов на фоне протестов и «нашествие волков»

Среди других страхов — рост цен на продукты питания, обострение российско-американских отношений и продолжение пандемии.
Исследование: главными страхами россиян в начале года были действия полиции и судов на фоне протестов и «нашествие волков»
Naturfoto-Online/Legion Media

В январе–марте 2021 года россияне больше всего испытывали страх перед действиями полиции и судов в связи с акциями протеста. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на «Национальный индекс тревожностей», подготовленный Компанией развития общественных связей (КРОС).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследователи выяснили страхи россиян, проанализировав новости СМИ и наиболее обсуждаемые в соцсетях темы.

В начале года россияне больше всего переживали из-за действий полиции и судов в связи с акциями протеста. В соцсетях зафиксировали всплеск негативных высказываний в адрес силовиков и судов.

На втором месте в списке страхов — «нашествие волков» и паводки. Появления животных в малых населенных пунктах боялись жители Московской, Архангельской и Нижегородской областей, Республики Коми, Карелии, Бурятии и других регионов.

Замыкает топ-3 вероятность «революции и потрясений» из-за ситуации вокруг политика Алексея Навального. Жители Москвы, Петербурга и Новгородской области также опасались, что протестные акции в его поддержку были направлены на «дестабилизацию обстановки», что может подорвать конституционный строй и привести к революции.

Еще в топ-10 страхов попали рост цен на продукты питания, обострение российско-американских отношений и конфликта на Донбассе, а также продолжение пандемии.

В четвертом квартале прошлого года жители России больше всего боялись падения уровня жизни, нехватки медицинской помощи на фоне коронавируса и вакцинации от него.

Согласны ли вы с результатами исследования?
Да
Нет