Президент Чада погиб через несколько часов после переизбрания на шестой срок. Он получил смертельные ранения в бою с повстанцами

Идрис Деби был у власти африканского государства более 30 лет и благодаря конституционной реформе мог править вплоть до 2033 года.
Президент Чада погиб через несколько часов после переизбрания на шестой срок. Он получил смертельные ранения в бою с повстанцами
Stephane Lemouton / Bestimage/Legion Media

Переизбранный на шестой срок президент Чада Идрис Деби умер на 69-м году жизни от ранений, полученных в бою с повстанцами. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на заявление военных африканского государства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

О смерти Деби по национальному телевидению объявили всего через несколько часов после того, как избирательная комиссия признала его победителем президентских выборов. Теперь руководить страной в течение 18 месяцев буде переходный совет, возглавляемый сыном президента.

Как передает AFP, Деби в минувшие выходные командовал армией во время боев с повстанцами, начавшими наступление из Ливии 11 апреля — в день президентских выборов в Чаде. В армии заявили, что Деби «испустил свой последний вздох, защищая суверенитет нации на поле боя».

Идрис Деби пришел к власти в Чаде в 1990 году после того, как повстанцы свергли предыдущего президента. AP называет погибшего главным союзником Франции в борьбе с исламским экстремизмом в Африке.

Reuters отмечает, что Деби в 2018 году провел конституционную реформу, благодаря которой мог оставаться у власти вплоть до 2033 года. При этом новым законом было ограничено число допустимых президентских сроков.

Вы раньше слышали об Идрисе Деби?
Да
Нет