В Москве по обвинению в педофилии арестовали преподавателя ВШЭ

Он присылал детям младше 14 лет фото интимного характера и совершал «развратные действия сексуального характера» по видеосвязи. Ему грозит от 12 до 20 лет.
В Москве по обвинению в педофилии арестовали преподавателя ВШЭ
Фото: Высшая школа экономики

Чертановский суд Москвы арестовал до 2 июня доцента Высшей школы экономики (ВШЭ) Алексея Ракова, обвиняемого в насильственных действиях сексуального характера в отношении ребенка младше 14 лет. Об этом агентству «Москва» сообщили в пресс-службе суда.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Об аресте обвиняемого 1982 года рождения по той же статье накануне объявило столичное управление Следственного комитета. Имя мужчины не уточнялось.

По версии следствия, с сентября по октябрь 2014 года он переписывался с двумя детьми в интернете, а также совершал «развратные действия сексуального характера» по видеосвязи и присылал им фото интимного характера. Дети боялись рассказать о произошедшем родителям, поэтому об этих событиях долгое время было неизвестно.

Арестованный признал вину в полном объеме. Ему грозит лишение свободы на срок от 12 до 20 лет.

В пресс-службе НИУ ВШЭ «РИА Новости» сказали, что не получали запросов от правоохранительных органов, потому что «описываемый случай не связан с работой Ракова в "Вышке". В вузе выразили готовность к сотрудничеству с властями и пообещали принять "необходимые меры".

Согласно информации на сайте ВШЭ, Раков работает там с 2011 года и имеет педагогический стаж 17 лет. Он кандидат исторических наук, доцент факультета экономических наук. Среди его научных интересов — социально-экономическая история советского общества, социально-политические процессы в СССР 1930-х годов, история репрессий и раскулачивания.

Алексей Раков восемь раз получал звание «Лучший преподаватель» ВШЭ, в 2018 году стал лауреатом премии «Золотая Вышка».

Вы доверяете российской судебной системе?
Да
Нет