Зеленский предложил Путину провести встречу «в любой точке украинского Донбасса, где идет война»

По словам Зеленского, Украина и Россия «несмотря на общее прошлое, по-разному смотрят в будущее».

Президент Украины Владимир Зеленский предложил президенту России Владимиру Путину «встретиться в любой точке украинского Донбасса, где идет война». Об этом он заявил в видеообращении, текст которого опубликован на сайте офиса президента.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам Зеленского, Россия не поддержала совместное заявление советников «нормандской четверки» и подгруппы по безопасности в ТКГ (Трехсторонняя контактная группа по мирному урегулированию ситуации на востоке Украины. — Правила жизни) о восстановлении режима полного прекращения огня.

Обращаясь к гражданам своей страны, Зеленский сказал, что Украина не хочет войны, но она к ней готова. Кроме того, он заявил, что международные партнеры «прекрасно видят истинные мотивы России». Они готовы финансово поддерживать Украину и вводить жесткие санкции против России.

Зеленский отметил, что Украина и Россия «несмотря на общее прошлое, по-разному смотрят в будущее». Однако он считает это возможностью для того, чтобы «остановить убийственную математику будущих военных потерь».

19 апреля представители Германии, России, Украины и Франции обсудили ситуацию на Донбассе на очередных переговорах советников лидеров стран «нормандского формата». По информации «Коммерсанта», переговоры «закончились безрезультатно».

Сведения о переброске российских войск к границам Украины стали появляться в конце марта. В Минобороны России сказали, что это были учения, а пресс-секретарь президента Дмитрий Песков добавил, что российские войска имеют права передвигаться по территории страны как угодно.

Вы следите за ситуацией у российско-украинской границы?
Да
Нет