Проект европейской Суперлиги приостановили. Турнир покинули все английские команды

О создании Суперлиги объявили несколько дней назад.
Проект европейской Суперлиги приостановили. Турнир покинули все английские команды
@TSLComms/Twitter

Организаторы футбольной Суперлиги официально объявили о приостановке и пересмотре турнира после выхода из него всех шести английских команд. Об этом в твиттере сообщил журналист Associated Press Роб Харрис со ссылкой на пресс-релиз организации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Несмотря на заявления английских клубов, сделанные под давлением, мы уверены, что наше предложение полностью соответствует европейскому законодательству и нормативным актам», — указано в публикации. По словам организаторов Суперлиги, идея турнира появилась потому, что «существующая система не работает».

Накануне стало известно о выходе из Суперлиги «Арсенала», «Ливерпуля», «Манчестер Сити», «Манчестер Юнайтед», «Тоттенхэма» и «Челси». Как сообщает итальянский журналист Фабрицио Романо, проект также покинул миланский «Интер».

19 апреля 12 европейских топ-клубов объявили о создании футбольной Суперлиги, в которой ежегодно будут участвовать 20 лучших команд Европы. Учредителями турнира также выступили испанские «Барселона», «Атлетико» и «Реал», итальянские «Милан» и «Ювентус». Организаторы оставили еще три места для постоянных участников турнира и пять — для команд, которые будут отбираться на турнир ежегодно.

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) совместно с ассоциациями Англии, Испании и Италии заявил, что участников «циничного проекта» Суперлиги исключат из Еврокубков и национальных чемпионатов. А футболистам команд — участниц турнира запретят выступать за национальные сборные, в том числе и на чемпионатах мира и Европы.

Вы одобряете идею создания футбольной Суперлиги в Европе?
Да
Нет