В Москве задержали Любовь Соболь и Киру Ярмыш

Причины задержаний неизвестны.
В Москве задержали Любовь Соболь и Киру Ярмыш
Natalia Okorokova/Legion Media

В Москве полиция задержала юриста Фонда борьбы с коррупцией (внесен Минюстом в реестр иноагентов) Любовь Соболь и пресс-секретаря Алексея Навального Киру Ярмыш. Об этом рассказали адвокаты Вероника Полякова и адвокат Владимир Воронин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ярмыш задержали у подъезда ее дома, когда она вышла в магазин в разрешенное следователем время — с 10 до 11 часов. По словам Поляковой, в 11:30 у Ярмыш назначено заседание в Мосгорсуде по обжалованию обыска, однако из-за задержания она не сможет попасть на заседание. Адвокат не знает, по какой причине задержали Ярмыш и куда ее увезли.

Адвокат Соболь рассказал, что полицейские объявили план «Перехват» и остановили такси, в котором ехала юрист. Ее привезли в ОВД по Донскому району и «держат в микроавтобусе». Причина задержания также неизвестна.

21 апреля в Москве и других городах запланированы несанкционированные акции протеста в поддержку Алексея Навального, который держит голодовку с 31 марта, требуя допустить к нему независимых врачей из-за болей в спине и ногах.

Ранее суд поместил под домашний арест Киру Ярмыш, Любовь Соболь, Олега Навального и других активистов в рамках расследования дела о нарушении санитарных норм при проведении несогласованной акции в Москве 23 января. Позже им смягчили меру пресечения на запрет определенных действий.

Вы следите за новостями о митинге 21 апреля?
Да
Нет