Путин выступил с ежегодным посланием Федеральному собранию. Главное

Президент выступал 78 минут и затронул темы коронавируса, мер поддержки населения, образования, туризма и внешней политики.
Путин выступил с ежегодным посланием Федеральному собранию. Главное
Фото: сайт Кремля

Президент Владимир Путин в 17-й раз выступил с ежегодным посланием Федеральному собранию. Выступление продлилось 1 час и 18 минут. Самым продолжительным было обращение в 2018 году — 1 час 55 минут. Вот о чем президент говорил в этот раз:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Коронавирус

Путин начал выступление с темы пандемии коронавируса. Он говорил об опасности Covid-19, нагрузке на медиков, вспомнил нехватку мест в больницах и продуктов в магазинах. Меры по борьбе с распространением вируса президент назвал «изматывающими, но жизненно необходимыми». Он поблагодарил медиков и ученых за разработку трех российских вакцин, а также призвал граждан привиться.

Позднее президент заявил, что Россия должна быть готова в течение четырех дней разработать тест-системы и вакцины в случае появления новой опасной инфекции. Он распорядился обеспечить независимость страны по всему спектру вакцин и лекарств, в том числе против вирусов, устойчивых к антибиотикам.

Туризм

Путин поручил до конца года продлить программу по возврату гражданам 20% затрат на туристические поездки по России. Он также призвал сформировать дополнительные возможности для студенческого туризма и предложил дать студентам возможность проживания в кампусах других вузов, когда они путешествуют по стране.

Глава государства анонсировал льготные кредиты на строительство и реконструкцию гостиниц со ставкой 3-5% на 15 лет, а также выразил надежду на скорейшее открытие туризма из-за рубежа

Новые меры господдержки семей с детьми

Президент говорил о проблеме бедности, задаче увеличить среднюю продолжительность жизни и мерах господдержки. В частности, он поручил подготовить целостную систему мер поддержки малообеспеченных семей с детьми, а детям в возрасте от 8 до 16 лет, живущих в неполных семьях, назначить выплату в 5650 рублей. Нуждающиеся беременные женщины будут получать по 6350 рублей в месяц.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Глава государства предложил ввести еще одну единовременную выплату семьям, где живут школьники. На каждого ребенка родители получат в середине августа 10 тысяч рублей. Выплату также распространят на будущих первоклассников.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Образование

Выплаты за классное руководство распространятся на педагогов, работающих в сфере среднего профессионального образования. Путин раскритиковал некоторые школьники учебники, где упущена важная информация об истории России.

«До сих пор открывая некоторые учебники школьные, с удивлением смотрю, что там написано. Как будто не про нас! Кто пишет, кто пропускает такие учебные пособия? Просто удивительно! Все, что угодно там написано. И о втором фронте. Только про Сталинградскую битву ничего не сказано. Бывает и такое», — заявил он.

Он призвал обратить больше внимания на сферу образования, в частности, открыть в региональных вузах еще 45 тысяч бюджетных мест, построить 1300 школ для более миллиона детей. Около 60% выпускников школ 2021 года смогут поступить на бюджетные места в вузах, заверил президент.

В России также создадут президентский Фонд культурных инициатив, на который потратят 3,5 млрд рублей. На научные фундаментальные исследования из федерального бюджета направят свыше триллиона рублей.

Экология

Путин потребовал ускорить принятие закона, который установит финансовую ответственность собственников предприятий за нанесение вреда окружающей среде. «Получил прибыль за счет природы — убери за собой», — пояснил он. Президент также распорядился сосредоточиться на задаче снижения вредных выбросах в городах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Рынок труда

Правительству поручили к концу года восстановить рынок труда, а в течение месяца представить новые меры по поддержке малого и среднего бизнеса. В числе возможных мер он назвал организацию закупок со стороны госкомпаний. Для экспортеров должны быть сняты все избыточные ограничения в сфере валютного контроля. По итогам года также примут решения по «возможной достройке налогового законодательства», в рамках которой власти поощрят компании, не выводящие дивиденды, а вкладывающие в развитие отраслей.

Регионы

Путин распорядился реструктурировать задолженности регионов: весь объем коммерческого долга субъектов, превышающий 25% его дохода, будет замещен бюджетными кредитами с погашением до 2029 года. Регионам также предложено выдавать инфраструктурные бюджетные кредиты по ставке не более 3% на срок 15 лет. На инфраструктурные кредиты субъектам власти выделят до 2023 года полтриллиона рублей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Путин поручил правительству разработать план газификации домохозяйств, подчеркнув, что за подводку газа к участку в населенном пункте россияне платить не должны.

Он также коснулся темы скоростной магистрали Москва-Казань. Ее продлят до Екатеринбурга, строительство должно быть завершено до 2024 года. Финансировать строительство опорных магистралей будут за счет Фонда национального благосостяния.

Внешняя политика

«Россия — радушная страна, открытая для настоящих друзей. А если кто-то не хочет вести диалог и выбирает высокомерный тон, Россия всегда найдет путь отстоять свою позицию», — заявил президент.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Он вспомнил о протестах в Беларуси и заявлениях Александра Лукашенко о подготовке его убийства. Путин считает, что к президенту республики можно относиться как угодно, но покушение на его жизнь, которое «коллективный Запад как бы не замечает», — это уже слишком. Российский лидер уверен, что в Беларуси происходят попытки организации «госпереворота».

По мнению Путина, России ведет себя в высшей степени сдержанно и часто не отвечает «недружественные акции» и на «откровенное хамство». Глава государства заверил, что Москва не хочет сжигать ни с кем мосты, но в случае необходимости ответ будет асимметричным, быстрым и жестким.

Вооружение

Президент перешел к теме вооружения, пообещав, что тяжелая межконтинентальная ракета «Сармат» пополнит его в 2022 году. Путин также перечислил новые виды гиперзвукового и межконтинентального оружия. При этом он сделал акцент на том, что Россия помогает другим странам налаживать мир.

Президент видит нападки в позиции западных стран по отношению к России. Тут Путин вспомнил литературу: «Вокруг Шерхана крутятся мелкие Табаки. Подвывают, чтоб задобрить своего суверена. Киплинг — великий писатель».

Вы смотрели послание президента Федеральному собранию?
Да
Нет