Роскомнадзор потребовал от Instagram* не оскорблять россиян и снять ограничения с публикаций, в которых звучит гимн России

* Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Ранее Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) удалил сторис депутата, который слушал по радио гимн России и подпевал ему.
Роскомнадзор потребовал от Instagram* не оскорблять россиян и снять ограничения с публикаций, в которых звучит гимн России
Bigtunaonline/Legion Media

Роскомнадзор отправил руководству компании Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) (владеет Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)) требование снять все ограничения с материалов, в которых звучит гимн России. Об этом сообщается на сайте федеральной службы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В ведомстве заявили, что ограничения наложили «под мнимым предлогом нарушения авторских прав», и назвали «недопустимой» блокировку материалов, содержащих «фрагменты государственного гимна». «Систематические и целенаправленные попытки западных соцсетей блокировки контента, содержащего государственные символы России, оскорбляют граждан», — указано в заявлении.

Ранее издание «Подъем» рассказало, что муниципальный депутат из города Анапы Амазасб Эйриян не смог подать жалобу в соцсети и обратился в Роскомнадзор после того, как Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) удалил его сторис, в котором он слушал гимн России по радио и подпевал. В соцсети сообщили, что авторские права на песню принадлежат создателям немецкого сериала Alles was zählt («Все, что имеет значение»).

В январе Роскомнадзор потребовал от компании Google снять ограничения, наложенные YouTube на видео, в которых звучит российский гимн. В ведомстве блокировку назвали «неприкрытым и недопустимым хамством» в отношении граждан России. Американская компания признала ограничения необоснованными.

А ваш контент блокировали в Instagram?
Да
Нет