Геодезист из Петербурга получил условный срок за разглашение гостайны. Он продал карты Генштаба, напечатанные больше 50 лет назад

С топографических карт Генштаба 1970-х годов до сих пор не сняли гриф секретности, поэтому против их покупателя также возбуждено уголовное дело.

Санкт-Петербургский городской суд приговорил к 14 месяцам условно с трехлетним испытательным сроком сотрудника филиала Центра геодезии и картографии Владимира Грабовского за разглашение гостайны. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов города.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По информации «Коммерсанта», Грабовский был сотрудником предприятия «Аэрогеодезия», специализирующимся на выполнении различных картографических работ. Как рассказывала «Медиазона», в 2018 году он продал за 9 тысяч рублей диск с топографическими картами Генштаба 1960–1970-х годов масштабом 1:50 000.

Покупателем стал поисковик и кладоискатель Антон Коломицын, которому карты понадобились, как говорит его жена, для планирования отпуска в Мурманской области. С проданных карт до сих пор не сняли гриф секретности, поэтому против Коломицына возбудили дело о получении информации, содержащей гостайну. Он уехал в Нидерланды и пытается получить политубежище.

Коломицын называет купленные карты обычными картами местности: «Во всем мире это не является чем-то секретным, потому что современные армии не воюют по бумажным и вообще по топографическим картам, а по спутниковым данным, которые во всем их превосходят. Только у нас считают, что иностранные армии могут как-то использовать эти карты».

Вы считаете приговор справедливым?
Да
Нет