Подполковника ФСБ Черкалина приговорили к 7 годам строгого режима. При обысках у него нашли 12 млрд рублей

Прокуратура просила приговорить силовика к 11 годам. С учетом времени, проведенного в СИЗО, он пробудет в колонии 5 лет.
Подполковника ФСБ Черкалина приговорили к 7 годам строгого режима. При обысках у него нашли 12 млрд рублей
Кирилл Каллиников/РИА Новости

Московский гарнизонный военный суд приговорил к семи годам строгого режима бывшего начальника отдела управления «К» службы экономической безопасности ФСБ Кирилла Черкалина по делу взятке и мошенничестве. Об этом сообщает ТАСС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Силовика признали виновным в получении взятки в размере $850 тысяч (65,2 млн рублей) от главы коммерческой фирмы за общее покровительство в 2013–2015 годах, а также в мошенничестве на общую сумму 490 млн рублей. Суд взыскал с Черкалина 637 млн рублей по искам бизнесменов, а большую часть исковых требований на 18 млрд рублей оставил для отдельного производства в гражданском процессе.

Прокуратура просила приговорить Черкалина к 11 годам колонии и штрафу 34 млн рублей. Его лишили звания подполковника и государственных наград, экс-сотруднику ФСБ запретили занимать должности на госслужбе в течение трех лет после освобождения. Штрафовать силовика не стали.

Дело рассматривалось в особом порядке, поскольку Черкалин признал вину. Суд засчитал ему два года содержания в СИЗО из расчета день за день, поэтому в колонии он проведет пять лет.

Черкалина задержали весной 2019 года. При обысках у него нашли сумму, эквивалентную 12 млрд рублей. Позднее суд изъял в доход государства 6 млрд рублей, автомобиль Porsche Cayenne и ювелирные украшения.

Правила жизни ранее составил подборку самых громких изъятий имущества арестованных чиновников и силовиков. Среди обнаруженных у них вещей — полтора грузовика наличности, сабли, кинжалы, золотые слитки, коллекция квадроциклов и даже подлинные работы Энди Уорхола. Посмотрите, чем герои списка зарабатывали, на что тратили деньги и на чем погорели.

Вы слышали о деле Черкалина?
Да
Нет