МОК утвердил музыку Чайковского в качестве замены гимна России на Олимпиадах в Токио и Пекине

Ранее фрагмент из Концерта №1 Петра Чайковского использовали вместо гимна России на чемпионатах мира по конькобежному спорту и фигурному катанию.
МОК утвердил музыку Чайковского в качестве замены гимна России на Олимпиадах в Токио и Пекине
Gerry Yardy/Legion Media

Международный олимпийский комитет (МОК) утвердил фрагмент из Первого концерта для фортепиано с оркестром Петра Чайковского в качестве гимна России на Олимпийских играх в Токио и Пекине. Об этом сообщается на сайте Олимпийского комитета России (ОКР).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Теперь МОК должен направить соответствующие письма в международные спортивные федерации по летним и зимним олимпийским видам спорта, в Международный паралимпийский комитет, а также в оргкомитеты Олимпийских игр в Токио и Пекине.

Президент ОКР Станислав Поздняков отметил, что с сегодняшнего дня у российской команды есть все элементы айдентики: флаг Олимпийского комитета России, официальная экипировка, которую представили 14 апреля, музыка вместо гимна.

Олимпиаду в Токио должны были провести с 24 июля по 9 августа 2020 года, однако из-за пандемии соревнования перенесли на 23 июля — 8 августа 2021 года. Ранее фрагмент из Первого концерта Чайковского использовали вместо гимна России на чемпионатах мира по конькобежному спорту и фигурному катанию.

В декабре прошлого года Спортивный арбитражный суд (CAS) частично утвердил санкции, предложенные Всемирным антидопинговым агентством (WADA) из-за допингового скандала. Сборную России отстранили от участия в Олимпиадах и чемпионатах мира на два года. Спортсмены будут выступать только под нейтральным флагом, но их форма может содержать цвета российского триколора.

Следите ли вы за Олимпийскими играми?
Да
Нет