МОК запретил преклонять колено в поддержку BLM на Олимпийских играх в Токио

Международный олимпийский комитет сослался на правило о запрете политической, религиозной и расовой пропаганды.
МОК запретил преклонять колено в поддержку BLM на Олимпийских играх в Токио
Unsplash

Международный олимпийский комитет (МОК) запретил преклонять колено или поднимать кулак в поддержку движения Black Lives Matter на Олимпийских играх в Токио. Об этом сообщает Reuters.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Такое решение МОК принял, руководствуясь правилом Олимпийской хартии о запрете политической, религиозной и расовой пропаганды. На фоне проблем дискриминации и возросшей популярности BLM общественность в последние месяцы призывала изменить это правило, но по итогам консультаций МОК решил сохранить его.

Акции солидарности с BLM начались летом 2020 года после смерти в США афроамериканца Джорджа Флойда в результате жесткого задержания. Участники многих спортивных соревнований в знак солидарности с движением встают на одно колено перед началом игр.

В середине марта российские футбольные арбитры во главе с Сергеем Карасевым не стали делать это на ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов между «Манчестер Сити» и менхенгладбахской «Боруссией». В октябре прошлого года перед матчем Лиги чемпионов между «Краснодаром» и «Челси» только два игрока российской команды преклонили колено. УЕФА в обоих случаях никого наказывать не стал.

Олимпиада в Токио, отмененная в 2020 году из-за пандемии коронавируса, пройдет в этом году с 23 июля по 8 августа.

Вы поддерживаете BLM?
Да
Нет